Статьи ЕВРОБИОН

Очистка бытовых сточных вод – серьезная экологическая задача для каждой страны

Влияние экологии на качество нашей жизни огромное, и это становится особенно заметно с ухудшением экологической обстановки. В Европе и мире сейчас большое внимание уделяется мероприятиям по оздоровлению окружающей среды, в том числе разработке и внедрению новых технологий по очистке сточных вод. Но еще большая проблема – примитивные септики и вера людей, что сточная вода, попав в такой септик, сама очистится, пройдя сквозь горные породы и песок, и в море попадет чистая вода. Так и продолжают в плодиться примитивные очистные сооружения, памятники нашей преступной бесхозяйственности. Сломать устоявшиеся в сознании людей стереотипы – вот главная задача всех, кто заботится о процветании нашей страны, сохранении ее национального богатства и экологической чистоты.

 

Наша продукция хорошо известна под торговыми марками «BION» и «EUROBION» и не только не уступает, но по многим параметрам и превосходит все западные аналоги.

 

В основе работы системы биологической очистки сточных вод «BION» лежат технологии с использованием ритмовой аэрации. Отсутствие в технологической цепочке анаэробных (без доступа кислорода) процессов позволяет обойтись без неприятного запаха и «сырого» осадка. Мы не накапливаем загрязнения в первичных отстойниках, а «биологически сжигаем» все загрязнения сточных вод не применяя никаких химических препаратов, кроме кислорода, содержащегося в воздухе. Специально разработанные ритмовые аэротенки позволяют нейтрализовать все основные загрязнения бытовых сточных вод, включая фосфаты, аммонийные соединения азота, нитраты и нитриты. Технологии BION позволяют реально преодолеть самые строгие в мире нормативы по очистке сточных вод с минимальным объемом изымаемых осадков (менее 2г на 1кг поступающего БПК5). Степень очистки достигает 98% и более.

Применение технологии очистки основанной на аэробных процессах, т.е. с использованием бактерий из естественной среды «дышащих» кислородом воздуха, принудительно растворенным в сточных водах позволяет получить в сотни раз большее количество колоний бактерий, участвующих в этом процессе, чем при анаэробных технологиях (без доступа кислорода), а значит увеличит скорость переработки сточных вод.

 

Эти технологии применяются как в локальных, так и в городских очистных сооружениях любой мощности, и позволяют решить основную проблему всех существующих городских очистных сооружений – наличие запаха и  «сырого» осадка. В установке абсолютно нет анаэробных зон и процессов, и даже подводящая канализация вентилируется отработанным воздухом, а присутствующий кислород и аэробная биомасса препятствуют развитию болезнетворных бактерий и паразитов.

 

Наиболее эффективными на сегодняшний день аэробными технологиями для локальной очистки являются ARS-системы. Лучшие представители этих систем способны работать даже в оборотных системах водоснабжения.

Нет комментариев

Добавить комментарий