Статьи ЕВРОБИОН

Краткий принцип действия установок биологической очистки «BION» и их характеристика

Одной из особенностей установки является организация зоны самоокисления в придонной зоне активационного резервуара. Осевший живой активный ил перемешивается и начинает медленное горизонтальное движение к горловине циркуляционного насоса, находящегося непосредственно в концентрированном слое активного ила.

 

Недостаток питания заставляет бактерии убивать и разлагать своих более слабых соплеменников в борьбе за выживание (избирательный лизис). Это приводит к резкому снижению прироста активного ила и улучшению видового состава (выживает сильнейший). Наличие этого живого осадка также позволяет провести эффективную дефосфотацию и вывести избыток полифосфатов из биомассы активного ила при использовании железной загрузки. При плотном контакте с железом концентрированный активный ил будет производить биохимическую реакцию полифосфатов внутри биомассы и железа с выделением фосфата желез.

 

Любая система подобного типа – это всегда шаг вперед от традиционных непрерывных аэротенков и септиков. Сокращается общий объем очистных сооружений необходимых для проведения полного цикла глубокой биологической очистки и улучшаются выходные характеристики и повышается уровень надежности.

 

Если не вдаваться в подробности, то ARS-технологии предполагают чередование аэробных и аноксидных процессов в одном и том же объеме аэротенка с разным уровнем растворенного кислорода инкубируя универсальную высокоэффективную биомассу.

 

Для производства локальных установок очистки мы используем полипропиленовые интегрально вспененные панели. У этого материала столько преимуществ перед другими, что делает его уникальным для производства таких сооружений. Он эффективно сохраняет тепло и герметичность. Прочность этих панелей позволяет монтировать локальные очистные сооружения в любых грунтах без бетонного усиления. Особая технология сварки гарантирует полную водоне-проницаемость корпуса установки и его высокую механическую прочность. Срок службы корпуса свыше 50 лет и грызунам полипропилен не по зубам.

В установках БИОН применяются полимерные пленочные мембранные аэраторы марки «ПОЛИАТР», способные более 10(!) лет и более работать в системах с технологическими паузами аэрации. На сегодняшний день «ПОЛИАТР» – лидер среди аэрационных систем.

 

С целью уменьшения шума, а также увеличения надежности и долговечности мы комплектуем системы очистки мембранными компрессорами, способными безостановочно работать более 2 лет. Японские компрессоры фирмы SECOH и HIBLOW по многим характеристикам являются одними из лидеров в этой области, особенно HIBLOW, до 4 лет работающий в непрерывном режиме. Ни одному компрессору в мире не удалось достигнуть такой надежности работы.

 

Проблема неравномерности подачи стоков на очистку в установках БИОН решается довольно оригинально, при аварийных ситуациях или залповых сбросах приемный отсек будет наполняться и самотеком перетекать в аэротенк, вытесняя ранее очищенную воду. Индикация аварии в этом случае позволит пользователю своевременно исправить эту ситуацию.

 

Для перекачки сточных вод внутри технологического цикла используется самый «нежный» способ перекачки – это эрлифт. Принцип работы простой: пузырек воздуха в трубе, поднимаясь, увлекает за собой частичку воды. В установках BION применяются эрлифты собственной разработки, показавшие наибольшую надежность и эффективность функционирования.

 

Для управления алгоритмами работы системы мы применяем блок микропроцессорного управления БИОКОММАНДЕР. Надежность этого блока гораздо выше, чем у электромеханических датчиков уровня, на основе которых реализуются примитивные алгоритмы управления многих выпускаемых локальных очистных установок. В блоках БИОКОММАНДЕР применяются микропроцессоры американского производства.

 

Локальные очистные системы имеют габариты в зависимости от производительности. Например, для дома с количеством проживающих до 8 человек, мы предлагаем BION-8 с потребляемой мощностью всего 80 вт.

 

Для поселка или района численностью около 1000 человек и сбросом канализационной воды в объеме 200 м3 это может быть несколько сблокированных систем BION-100 занимающих площадь порядка 120 м2. Это совсем мало для такого объема очистки сточных вод.

 

Системы биологической очистки особенно актуальны в местах, куда еще не дошел центральный водовод и где есть необходимость повторного использования воды, например, для полива и других хозяйственных нужд.

Нет комментариев

Добавить комментарий