Статьи ЕВРОБИОН

Технологическая схема работы установки «БИОН-ЛАЙТ» модели 2014 года

Достоинства станции.

САМАЯ НИЗКАЯ ЦЕНА ИЗ ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ СТАНЦИЙ ГЛУБОКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ!

Это достигается применением новейших конструкционных и технологических решений и новых облегченных полипропиленовых панелей немецкой фирмы ROEHLING .

1.      Полное отсутствие неприятных запахов.

2.      Не нужен стабилизатор, потребление 55 вт.

3.      Применен самый надежный японский компрессор HIBLOW

4.      При принудительном отводе возможен закрытый выброс на 12 метров

5.      Единовременный сброс до 300 литров

6.      Очистка стоков до уровня 98%

7.      Небольшие габаритные размеры

8.      Не нужна ассенизационная машина.

9.      Материал, из которого изготовлена станция, экологически чистый, не подвержен коррозии и гниению.

10.    Встроенная система отсечения и биодеградации мусора «АЭРОСКРИН».

11.    Дополнительно принудительный отвод с насосом по льготной цене.

12.    Отсутствие металлических комплектующих, подверженных коррозии.

13.    Новая высоконадежная конструкция насоса рециркуляции.

14.    Различный цвет верха позволяет сделать станцию незаметной среди Ваших цветников и газона, исключительно устойчивые и сочные цвета.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Переливной канал

Разбиватель биопленки

Компрессор

Вентиляционный грибок

Распределитель воздуха

Воздуховоды

Щелевая заглушка

Вертикальный окислительный канал

Аэрационный элемент «Полиатр»

Перфорированное дно

Выходной накопительный резервуар

Выходной насос

Принудительный выход очищенной воды

14

15

16

17

 

18

19

20

21

22

 

23

24

25

Крупнопузырчатый аэратор

Вторичный отстойник

Циркуляционный насос

Успокоитель циркулятора

вторичного отстойника

Циркулятор вторичного отстойника

Активационный резервуар

Перфорированное дно

Аэрационный элемент «Полиатр»

Приемный вертикальный

окислительный канал

Решетка Аэроскрина

Плавающая биологическая загрузка

Входной патрубок

 

Описание         

Станция глубокой биологической очистки«БИОН-ЛАЙТ» – локальное очистное сооружение, предназначенное для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Производительность станции   1куб.м в сутки

Габаритные размеры, м            1,10 х 1,03 х 2,30 (2,50)

Материал - вспененный полипропилен фирмы Roehling, Германия, с плотностью 0,63 г/см3

Цвет верха – зеленый, малахитовый, белый.

Технология очистки – малоотходная, с непрерывной вертикально-зональной аэрацией.

Аэрация – система аэрации ПОЛИАТР, установленная в верхних вертикальных окислительных каналах.

Доп. Опции – принудительный выброс, система отсечения и биодеградации мусора АЭРОСКРИН, плавающая биозагрузка для АЭРОСКРИНА и аварийная сигнализация.

 

Сточные воды очищаются аэробно-анаэробным биохимическим методом при помощи бактерий и микроорганизмов активного ила. Основной технологический способ очистки- вертикально-зональная аэрация (ВЗА) с верхними вертикальными окислительными каналами (ВОК). В приемном окислительном канале, поступающие стоки перемешиваются с рециркуляционным илом, и проходят сквозь решетку АЭРОСКРИНА. Начинается процесс разложения органических загрязнений, окисления аммонинийного азота и разлагающейся органики. Часть активного ила самотеком опускается ниже окислительного канала, в зону дефицита кислорода. Биомасса начинает добывать кислород из нитратов и нитритов, получившихся в процессе окисления части соединений аммонийного азота в окислительном канале. Часть ила оседает на дно, и начинает горизонтально движение к горловине циркуляционного насоса. В получившемся живом осадке начинаются процессы самоокисления самой слабой части активного ила, уменьшая его прирост. Затем ил принудительно перекачивают насосом рециркуляции обратно на вход приемного окислительного канала. Процесс повторяется многократно по замкнутой вертикальной траектории, создавая по пути следования зоны окисления, денитрификации и самоокисления. Часть активного ила с загрязнениями увлекается в зону перемешивания крупнопузырчатого аэратора, и попадает во второй окислительный канал. В нем происходят аналогичные процессы окисления и нитрификации, и далее при выходе ила из зоны канала, происходят процессы денитрификации. И так многократно до достижения эффекта глубокой биологической очистки.

 

В АЭРОСКРИНЕ происходят процессы биодеградации задержанного органического мусора, который медленно разлагаясь, превращается в долговременное органическое питание для биомассы активного ила. Неорганический мусор также подвергается аэробной очистке, поэтому во время его извлечения и в дальнейшем он не издает неприятного запаха.

 

Осветленная вода через горловину низа вертикального пирамидального отстойника поступает в него, освобождаясь от ила самотеком снизу вверх доходит до щелевого переливного канала, через него перетекает в накопительный резервуар, и из него, либо самотеком, либо насосом, отводится за пределы установки. При поступлении большого объема стоков общий уровень в установке повышается за счет ограничения стока в щелевом канале, позволяя уравнивать скорость протока через установку. Объем единовременно поступающих стоков может доходить до 300 литров. Очистка составляет 95-98%.

 

Ил, осажденный к низу вторичного отстойника, принудительно вытесняется в активационный резервуар в паузы поступления сточных вод на очистку. Это достигается работой насоса-циркулятора вторичного отстойника, работающим в постоянном режиме и подающим осветленную воду в успокоитель вторичного отстойника, и далее в нижнюю часть вторичного отстойника. Этим создается устойчивое выталкивающее течение из горловины вторичного отстойника. Если часть ила всплывает во вторичном отстойнике, то образовавшаяся биопленка разбивается крупнопузырчатым аэратором, освобождается от флотирующих газов, начинает осаждение, и выводится из вторичного отстойника..

 

Одной из особенностей установки служит организация зоны самоокисления в придонной зоне активационного резервуара. Как было описано ранее, осевший живой активный ил начинает медленное горизонтальное движение к горловине циркуляционного насоса, находящегося непосредственно в концентрированном слое активного ила. Недостаток питания заставляет бактерии убивать и разлагать своих более слабых соплеменников в борьбе за выживание (избирательный лизис). Это приводит к резкому снижению прироста активного ила и улучшению видового состава (выживает сильнейший). Наличие этого живого осадка, также позволяет провести эффективную дефосфотацию и вывести избыток полифосфатов из биомассы активного ила с помощью железной загрузки. В качестве железной загрузки может служить моток железной проволоки, введенный через вторичный отстойник на дно установки. При плотном контакте с железом, концентрированный активный ил производит биохимическую реакцию с полифосфатами внутри биомассы с выделением фосфата железа.

Очищенная вода попадает в камеру чистой воды, откуда самотеком, или принудительно насосом, удаляется из станции.

Нет комментариев

Добавить комментарий